О центре психологии НГУ

Центр психологии НГУ образовался в 1987 году. Именно тогда Петр Ермолаевич Рыженков объединил разрозненные силы психологов университета и создал Центр психологии, который в первой фазе своего развития занимался проведением исследований жизни студентов, проведением тренингов личностного роста, адаптации и коммуникации и др.

Второе высшее

В 1989 году Центр психологии организовал первую группу профессиональной переподготовки школьных учителей в школьные психологи. С этого и началось осуществление образовательных программ нашего Центра.

С 1996 года подготовка психологов стала происходить по программе второго высшего образования — бакалавров.

С 2000 г. — подготовка психологов по программе специалистов.

С 2011 г. государство перешло на двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат и магистратуру, и Центр психологии перешел обратно на систему подготовки бакалавров для лиц с высшим образованием с двумя профилями (специализации):

• Организационная психология

• Клиническая психология и психологическое консультирование

Дополнительное образование

• В 1998 году в Центре психологии открылась переподготовка по программе менеджеров по персоналу. Сейчас это 250-часовой курс.

• С 2003 года мы начали проводить подготовку бизнес-тренеров. Отдельные блоки этой программы осуществлялись и раньше при подготовке психологов. На основе анализа потребностей рынка нами была создана системная программа, которая пользовалась успехом все эти годы.

• С 2016 г. появилась новая и для нас, и для рынка, программа подготовки менеджеров по обучению и развитию (T&D).

• Более 20 лет мы проводим специализацию психологов по программе психологического консультирования.

Центр психологии проводит множество открытых и корпоративных тренингов по разным направлениям бизнес-психологии и менеджмента, мы выступаем на конференциях, форумах, в СМИ. Наши преподаватели принимают участие в таких программах НГУ, как МВА «Стратегический менеджмент» и Президентская программа, преподают на других факультетах. Преподавательский состав Центра психологии проверен годами эффективной работы и состоит из опытных штатных сотрудников, а также высококвалифицированных специалистов, приглашаемых из других вузов и практических организаций.

Выпускники всех наших обучающих программ довольно успешно работают по своим направлениям, делают карьеру.

Выпуск учебных пособий и статей.

Центр Психологии НГУ занимается также выпуском учебных пособий и методических разработок, в частности:

• Голубев А.М., Исаева О.П. «Компетенции и оценка в кадровом менеджменте»;

• Рыженков П., Горелов К.«Пойми меня правильно. Практические аспекты организационной коммуникации»;

• Рыженков П.Е.«Организационные изменения: технология и психология»;

• Панцуркина Т.К. «Введение в менеджмент и теорию организации»;

• Панцуркина Т.К. «Организационная культура»;

• Золотарев С.Ю.«Семейная психология и психотерапия».