Подготовка Менеджеров по обучению и развитию персонала (T&D)

Подготовка Менеджеров по персоналу (HR)

Консалтинг

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Коучинг (индивидуальное консультирование)

Люди регулярно обращаются за помощью друг к другу - к более опытным, к профессионалам, экспертам, специалистам в тех или иных вопросах: специалистам по недвижимости, по банковским вкладам, к программистам, юристам, врачам, поскольку мы не можем знать и делать все одновременно хорошо.

Мы также нуждаемся в помощи по поводу себя самого: проговорить свои проблемы, понять, почему мы себя ведем так, а не иначе, посоветоваться, что и как делать. Любой человек нуждается во взгляде со стороны, для того, чтобы понять, как другие воспринимают реальность, его самого, его деятельность, эффективность. И в этом деле существуют свои специалисты - психологи, психотерапевты, консультанты, имеющие разные подходы и методы.

Коучинг – это достаточно распространенный в настоящее время метод консультирования по самым различным проблемам здоровых и успешных людей: мужчин и женщин, сотрудников и руководителей.

Как понять, что надо делать для того, чтобы сотрудники лучше работали? Какой вариант стратегии для развития организации выбрать? Как проанализировать существующие проблемы? Как достичь запланированных показателей? Как найти время для занятий любимым делом? Как расставить приоритеты? Как начать и не прервать процесс занятий оздоровительными упражнениями? Какое решение принять?

Подобного рода вопросы можно решать с помощью коучинг – консультирования.
Коучинг -это метод помощи в нахождении ответов на вопросы КАК? А не ПОЧЕМУ?
Это «задачный», а не «проблемный» подход.

Коучинг – это процедура, когда с помощью специалиста человек САМ начинает более эффективно анализировать, осознавать, видеть собственную реальность, ставить реальные цели и и находить способы их достижения.

Коучинг – это не советы, это:
• помощь в организации мышления и действий клиента
• поиск ресурсов и возможностей
• пробуждение его реалистичной активности, продвигающей к успеху

Специалист по коучингу не «лезет в душу», не лечит, он помогает клиенту более эффективно разобраться в существе возникшего вопроса и простроить реалистичный план действий. И в этом ему самому помогают разные инструменты и приемы: от специфических приемов коммуникации до схем, таблиц и заданий.

Когда необходим коучинг?

Когда человек
• столкнулся с какими – то проблемами в личной или профессиональной жизни;
• хотел бы начать какой – либо рабочий проект, или что-то новое в личной жизни;
• имеет трудности в принятии решений;
• хотел бы проанализировать свои намерения, цели, поведение и пр.

Коучинг не подходит людям неактивным, которые не хотят принимать на себя ответственность, которые не хотят перемен и не желают действовать; хотят только подтверждения собственных взглядов или просто одобрения их самих и того, чего они достигли.
Есть много разных вариантов направленности коучинга и один из них – это управленческий коучинг: помощь в решении управленческих проблем и задач от повседневных до стратегических; от генеральных до линейных руководителей.
Для решения личных проблем используется личный коучинг.
Когда у нескольких человек обнаруживаются сходные темы, можно проводить групповой коучинг.
Руководители, которые сами прошли коучинг, с большим успехом могут внедрять в свою практику коучинг как стиль руководства.

Коучинг – не разовая процедура. В зависимости от типа задачи, особенностей клиента, коучинг может длиться от 1 до 10 сессий (сессия - 1-2 часа консультирования). В процесс консультирования может включаться выполнение домашних заданий, упражнения, короткие телефонные беседы, переписка по электронной почте, чтение литературы и пр.