Теория и практика психологического консультирования

600 аудиторных часов

Диплом о переподготовке НГУ

Основные цели программы:

·         Изучение слушателями основ психологии.

·         Изучение известных классических, но современных систем психотерапии и консультирования.

·         Изучение технологий и методологии работы с клиентом в реальных подходах: гештальт-терапия, семейная, когнитивно-поведенческая и др.

·         Обучение коммуникативным навыкам и умениям, составляющим основу психоконсультационного взаимодействия: активного слушания, установления и удержания контакта, развитие эмпатии и пр.

·         Обучение способам исследования потребностей и запросов клиента.

·         Обучение техникам и приёмам "вмешательства" и пр.

Кроме всего прочего, в качестве одного из важных результатов обучения является понимание и решение собственных психологических проблем, углубление и улучшение навыков самоанализа и саморегуляции.

Особенности нашей программы:

Мы считаем, что невозможно стать хорошим психологом-практиком на краткосрочных курсах без знаний закономерностей поведения человека и существующих направлений в психологии. Набор бессистемных приемов воздействия и упражнений без осознания механизмов и закономерностей их действий – это просто коллекция, а их использование – ремесленничество, а не профессионализм.

Поэтому в первой части программы мы даем знания о психологии: понятия, закономерности, феноменология. Эти знания помогут как при освоении второй части программы, так пригодятся и в других областях жизни и работы.

Цель второй части программы: обучение знаниям, умениям и навыкам психологического консультирования. Мы познакомим вас с разными подходами в психоконсультировании, организуем возможность выработки реальных умений и навыков в том или ином подходе.

Технология обучения:

Технология обучения – это сочетание теории с формированием навыков консультирования и многие часы практики консультирования и психотерапии при поддержке опытных супервизоров. Занятия проходят в активной форме, с большим количеством упражнений, ролевых игр, учебных психотерапевтических сеансов с разбором ситуации и обратной связью. Акцент в программе делается на самостоятельность и дистанционные формы в изучении теории (вебинары, просмотр и прослушивание рекомендованных лекций и семинаров, письменные работы  и пр.), а практические занятия будут выполняться в аудиторном режиме (семинары, групповые дискуссии, разбор примеров, тренинги и мини-тренинги) и в самостоятельных домашних тренировках.

Ведущие программы:

Программу ведут преподаватели НГУ, которые имеют не только многолетний опыт преподавания различных курсов по психологии, но и практикующие психотерапию и консультирование не менее 15 лет, а также специалисты из других мест. Все они прошли обучение различным психотерапевтическим подходам в лучших обучающих программах России (Московский институт гештальта и психодрамы, Московский институт системной семейной терапии, Московский институт психотерапии, Программы российской Ассоциации телесно-ориентированной психотерапии) и у многих ведущих зарубежных специалистов: сертификаты Харма Сименса (гештальт-терапия), Дитты Марчер (психотерапия травм, бодинамика), Макси Моултсби (когнитивная психотерапия) и др.

В программе предусмотрены экзамены, зачеты и другие формы контроля.

В программе:

Введение в общую психологию

Психология развития

Социальная психология

Психология личности

Основы психодиагностики

Психофизиология

Введение в клиническую психологию и психопатологию

Психология общения (тренинг)

Основы теории психотерапии

Тренинг базовых навыков консультирования

Диагностика уровней организации личности в практике психолога-консультанта

Психодинамическая психотерапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Гештальт-терапия

Семейная психотерапия

Психология сексуальности

Психотерапия травм и горя

Карьера психолога-консультанта

Выпускная работа

ВСЕГО: 600 академических аудиторных часов, а также самостоятельные занятия

В качестве итоговой аттестации слушатели пишут и защищают выпускную прикладную работу.

Наша программа даёт мощную базу знаний и реальные навыки, которые позволяют начать осуществлять консультационную деятельность и способствуют дальнейшей профессионализации.

При успешном завершении программы выдается Диплом НГУ о профессиональной переподготовке.

Внимание! На вторую (специализационную) часть могут быть зачислены лица (при наличии мест), которые уже имеют психологическое образование.

Начало занятий - 23 сентября

График обучения – каждые 2 недели по 3 дня: пт, сб и вс с 10:00 до 17:00.